Мы приобрели дом по ипотеке в 2006 году, исправно платили до конца 2008 года

• г. Георгиевск

Мы приобрели дом по ипотеке в 2006 году, исправно платили до конца 2008 года, в связи с трудным положением мы не перестали платить, банк выставляет в конце 2008 года требование о досрочном погашении задолжености и теряется на 3 с лишним года, они вызывают нас в суд в начале 2012 года, выясняется что банк где мы брали ипотеку перепродал свои долги другому банку, и вот так 3 раза, на сегодняшний день мы судимся с третьим банком, они требуют спустя 3 года заплатить проценты, штрафы и пени в исковом заявлении не выставляют, правомерны ли их действия?, я и рад платить на сегодняшний день в состоянии, но они требуют оплатить половину процентов набежавшие за 3 года сразу, а вторую половину с остатком долга ежемесячно, у них сегодня другие реквизиты, место расположения, офис где мы раньше платили тоже давно закрылся, я же не виноват что они в себе не могли разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Не превышает.

Правомерны..

3 года.

Законом такие сроки не предусмотрены.

ГК РФ.

"Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".