Распространяется ли нотариально заверенное завещание на все имущество на эти вклады (ведь оно составлено позже

• г. Краснодар

В завещании, составленном в 2002 году и заверенном нотариусом, написано: "Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, завещаю N", а в завещательном распоряжении в банке, вклад завещан до марта 2001 г. другому лицу.

Распространяется ли нотариально заверенное завещание на все имущество на эти вклады (ведь оно составлено позже, чем завещательное распоряжение в банке) ,т.е. получит ли их N,или лицо, указанное в завещательном распоряжении банка?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае следует руководствоваться положениями ст. 1130 ГК РФ.

Пункт 2 указанной статьи говорит о том, что завещатель вправе в последующем завещании прямо указать об отмене предыдущего завещания или об изменении отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Если же прямого указания об изменении или отмене предыдущего завещания в последующем завещании не содержится, вывод об изменении или отмене завещания делается путем сопоставления содержания нескольких завещаний. Считается измененным или отмененным предыдущее завещание, если содержащиеся в нем завещательные распоряжения в части или полностью противоречат последующему завещанию. Наследство открывается на основании последнего по времени завещания, если в нем содержится прямое указание об отмене предыдущего завещания либо если предыдущее завещание полностью ему противоречит.

В соответствии с общими правилами, завещанием, совершенным в любой предусмотренной законом форме, можно изменить или отменить завещательное распоряжение, составленное в любом банке.

Указание в завещании 2002 г. в качестве предмета наследования "Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось,завещаю N" приводит к отмене завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке, составленного в 2001 г. Следовательно, на основании изложенного, а также ст. 1132 ГК РФ (толкование завещания) наследником вкладов в банке является "N".

С уважением,

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, все имущество, в том числе и вклады в банке, получит лицо N.