На работе предвидится сокращение, идёт слух отех сотрудниках, которых якобы надо сократить.

• г. Ижевск

На работе предвидится сокращение, идёт слух отех сотрудниках, которых якобы надо сократить. В их число входит многодетная мама, имеющая 3 детей, в том числе 1 ребёнок до 3 лет. Могут ли её сократить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

Трудовой кодекс РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае ликвидации организации уволить могут.