Инвалид 3 группы хочет оформить процедуру банкротства, но его супруга опасается погашения его кредита с ее заработка

• г. Тула

Такая ситуация. Муж взял автокредит 900 000 р.в декабре того года. Так же у него есть кредит в сбербанке, но он его почти выплатил, остался год. на данный момент платить нечем, хочет оформить процедуру банкротства. При том он инвалид 3 нерабочей группы. Как ему кредит дали, непонятно. Я получаю запрлату на карту сбербанка. При этой процедуре нужно не платить по кредитам 3 месца. Могут ли с моей запрлаты списывать эти деньги. Может ли он проиграть суд и может ли суд обязать меня платить его кредит. Автомобиль естественно оформлен на него.

Ответы на вопрос (7):

Вы супруги, поэтому и вы будете привлечены в качестве третьего лица по делу. ФУ имеет право выделять долю в совместно нажитом имуществе супругов с последующей продажи супруга через торги. В СК РФ есть ст. 45 СК РФ, где указано, что если будет доказано, что деньги пошли на нужды семьи, то такой долг считается общим долгом. В данном случае банк не будет списывать деньги с вашего счета, т.к. не доказано иное, т.е. то, что деньги пошли на семью. Списывать средства могут только при наличии решения суда. Вам стоит более подробно в данной ситуации изучить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Доброго дня ваш доход не уменьшится из за процедуры, только совместно нажитое имущество может быть включено в конкурсную массы, а также отменены сделки с имуществом по отчуждению за последние три года. Что касается инвалидности, были ли страховка, уведомлял ли он о своей инвалидности сотрудников банка при заключении договора? Из моей практики сотрудникам все равно, лишь бы раздать деньги, суд он может проиграть, только лишь с той формулировкой если его признают фиктивным банкротом! Поэтому выбирайте грамотного арбитражного юриста!