Я беременна после родов буду подавать на алименты бывшему супругу. Если он откажется от ребёнка какие мои действия?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. То есть, в этом случае ваш бывший супруг будет вне зависимости от его согласия указан отцом ребенка и сможет оспорить отцовство только в судебном порядке. Если же с момента расторжения брака до рождения ребенка пройдет более трехсот дней, до устанавливать отцовство в судебном порядке придется уже вам.