Ответственность несовершеннолетнего за повреждение имущества в состоянии алкогольного опъянения

• г. Киров

Мне 16, в состоянии алкогольного опъянения сломал дверь человеку, обязан ли я платить моральную компенсацию, если да то сколько, и могут ли потребовать купить дверь дороже?

Ответы на вопрос (3):

Компенсацию морального вреда Вы не обязаны платить.

За совершение административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа или административного ареста. Административная ответственность наступает с 16 лет. Ст.2.3, 20.1 КоАП РФ.

Собственник жилого помещения вправе потребовать от Вас возмещения убытков: прямого ущерба в размере стоимости ремонта двери или приобретения другой аналогичной двери, а также компенсировать причиненный моральный вред. Ст.15,151,1064 ГК РФ.

А могут ли запросить дверь, дороже той, которую я помял?