Мой работодатель отказывается выплатить остаток заработной платы - Как решить проблему и получить оставшиеся средства?

• г. Сыктывкар

Ситуация такова: мой работодатель не выплатил мне заработную плату при увольнении. Я обратилась в прокуратуру. Они вынесли вердикт, что мой работодатель должен мне 162000 р. Долг работодателем не выплачивается. Я обратилась в суд, но судебного заседания еще не было. Мой бывших работодатель под давлением вынудил написать всех расписку в которой говорится, что весь долг он вернул, но по факту закрыл только часть. Мне вернули 41000 рублей банковским переводом. У них есть фотография моей расписки в которой говорится, что денежные средства я в полном объёме получила. Но расписку писала не своей рукой и намеренно изменила паспортные данные. Мой работодатель находится в другом городе и передача наличных денег невозможна. Подскажите мои дальнейшие действия, чтобы получить остатки своей заработной платы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы же уже обратились в суд? по решению суда, в случае удовлетворения иска.

Чтобы получить остатки заработной платы, вам нужно явиться в суд или направить в суд вашего представителя по доверенности, а также предоставить в суд доказательства (ст.55 ГПК РФ), из которых будет следовать, что работодатель должен вам остатки вашей зарплаты, о которой вы написали в вашем вопросе.

Добрый день!

В каком виде прокуратура вынесла вердикт? Они направили дело в инспекцию труда для возбуждения дела по 5.27 КРФобАП или следственный комитет для возбуждения уголовного дела за невыплату зарплаты более 3-х мес.? Кого и как заставил работодатель написать расписки? Есть ли этому подтверждение, переписки запись разговоров и т.п.? Фотография вашей расписки, тем более составленной не Вами, не будет является доказательством в суде.

Да тут же всё элементарно. Если расписку за Вас писал другой человек (зря Вы согласились её писать, но хорошо, что писал другой человек), то в суде заявляете о проведении почерковедческой экспертизы по ст. 79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Указывайте, что это не Вы писали, и откуда эта расписка - понятия не имеете.

Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Таким образом, заявляйте ходатайство об уменьшении размера исковых требований на сумму 41000 руб. и поддерживайте иск.

Всё взыщут.

В суд обратилась, но его еще не было. Факт расписки и перечисления части долга был уже после обращения в суд. На суде лично присутствовать не смогу, т.к. живу в другом городе.

Можете направить своего представителя по доверенностиС, т.185 ГК РФ.Предоставить надо доказательства нарушения Ваших прав, Ст.55,56 ГПК РФ.Можете требовать неустойку.

Если уже подали в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), то требования были исполнены после обращения в суд, то это не считается добровольным удовлетворением требований. Суд может зачесть часть выплаченной суммы, но оснований для отказа в удовлетворении требований нет. А участвовать в деле Вы не обязаны лично. Можете заявить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие либо нанять представителя по доверенности (ст.54-54 ГПК РФ). Исковые требования не отзывайте, тогда взыщут остатки зарплаты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

А зачем вы расписку написали о получении суммы в полном объеме? Теперь вам придется доказать, что долг согласно предписания прокуратуры был не весь выплачен. А учитывая отдаленность суда вам это будет сложно если вы не будете принимать участие.

Единственное что можно предпринять, дополнить свои исковые требования согласно ст.39 ГПК РФ: просить взыскать моральный ущерб ст.151 ГК РФ и подать ходатайство о передачи дела для рассмотрении по вашему месту жительства со ссылкой на ст.29 ГПК РФ.

Суд вынесет решение о взыскании долга за вычетом денег, переведенных на счет. Если не можете присутствовать в суде, то позвоните секретарю судебного заседания и сообщите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это предусмотрено ст. 35 ГПК РФ.Секретарь оформит телефонограмму.