Почему отказывают в звании ветерана труда и не учитывают период учебы в институте

• г. Красноярск

Почему отказывают в звании ветерана труда. 2 года работала до поступления в институт. 6 лет училась в медицинском институте. Стаж 31 год. В соцзащита не защитывают учебу в институте 1983-1989 гг. Если бы защитали период учебы был бы стаж 37 лет. А так говорят иди работай еще 4 года, тогда и приходи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Согласно статье 7 Федерального закона "О ветеранах", для присвоения звания "Ветеран труда" кроме наличия стажа необходимо иметь ведомственные награды.

Не обязательно награды. Достаточно 35 лет стажа. Если защитают учебу в институте, то будет 37. Этого хватит с лихвой. Учеба до 2002 г.

Условия присвоения звания ветеран труда:

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.