Как вернуть изъятые при задержании вещи родственникам осужденного и что для этого нужно сделать

• г. Ноябрьск

Проконсультируйте пожалуйста - у нашего знакомого во время задержания при попытке закладки наркотиков был изьят ноутбук и телефон, но никаких связей не было установлено. Илья получил срок 4 года общего, отбывает 1.5 года в колонии. Вопрос-возможно ли вернуть изьятые вещи родственникам? И как это сделать правильно? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться с ходатайством о возврате вещественных доказательств. Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Очень странно, ведь судьбу вещдоков суд определяет при вынесении приговора. Обратитесь тогда с ходатайством к следователю.