Dilemma with Vacation Days - Can Employer Reduce Number of Days Off?

• г. Тверь

Я планирую уйти в отпуск с 15 июля. В прошлом году уходила в середине августа. Всегда отдыхала 28 дней. В этом году работодатель давит на то,чтоб брали по две недели, я намерена отгулять отпуск целиком. Тогда мне заявили, что мне полагается только 21 день отпуска. Я так понимаю, что считают по фактически отработанному времени? Раньше ведь никаких проблем не было. ТК РФ говорит о 28 днях. Правомерны ли действия работодателя, могу ли я ссылаться на 115 ст.ТК РФ и настаивать на 28 оплачиваемых днях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да можете. В силу ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время в течение рабочего года работника, продолжительностью в 28 календарных дней. Разделение отпуска на части допускается только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).