Если решение комиссии законно, то каким образом нам необходимо выполнять его требование?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, касающийся моей семьи.

Я гражданка Узбекистана. В декабре 2000 года я с членами семьи (супруг и сын)

Подали Ходатайство на имя Президента РФ, в консульскую службу при Посольстве России в Узбекистане (от 25.12.2000 г.) о принятии в гражданство РФ.

Ответ на наше ходатайство получили в 2002 году, (ходатайство было рассмотрено через 27 месяцев, а не через 9, как это предусматривал Закон о гражданстве статья 41), комиссия отложила рассмотрение нашего ходатайства (протокол 2 от 26.03.2002 г.) до исполнения нами требования пункта 2 статьи 19 Закона о Гражданстве РФ.

По приезду в Россию, я с сыном обратилась о ОВИР, с целью исполнения требования Закона, но на принятое комиссией решение работники ОВИР не принимают во внимания и предлагают заняться процедурой изложенной в новом Законе о Гражданстве от 2002 года.

Суть обращения:

1.правомочно ли принятое решение комиссии, применяя по нашему ходатайству пункт 2, а не 3 статьи 19, т.к. граждане СНГ (родившимися на территории бывшего СССР) стали считаться иностранными гражданами с 2001 года, а мы подавали ходатайство в 2000 году?

2.Если решение комиссии законно, то каким образом нам необходимо выполнять его требование?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что целесообразно вам было- бы пройти процедуру с учетом нового законодательства, то есть руководствоваться рекомендацией ПВС С-ПБ

С уважением Светлана Станиславская.