Отказ в оформлении декретного отпуска и увольнение после рождения ребенка - возможна выплата пособия до 1,5 лет?

• г. Воронеж

Родила ребенка и в декрете не была. (работодатель отказалась оформлять мне декретный отпуск). Продолжала работать удаленно. Когда ребенку исполнился год в компании начались фин трудности и меня уволили. Сейчас ребенку 1,5 года, могу ли я рассчитывать на выплату пособия до 1,5 лет? И где мне необходимо подать на него документы? (работала я в Москве, а регистрация во Владимирской области)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Проще и быстрее всего подать в УСЗН по месту регистрации и сказать что нигде не работали. А если требовать с работодателя - надо будет писать жалобы, судиться, при этом желательно нанять адвоката, чтоб документы Вам составлял и много будет затрачено времени. Получите конечно больше и затраты свои вернете. Так что решать тут Вам - синица в руке или журавль в небе.