Имеет ли снятие и передача денег матери отрицательные последствия для процедуры банкротства?

• г. Сыктывкар

Собираю справки для начала процедуры банкротства. Месяц назад моя мама взяла у родственников в долг сумму 450 т.р (которую привезли мне домой) на ремонт в квартире, т.к хранить такую сумму дома я побоялась, то положила деньги на свой счёт в банке. На следующий день я их сняла и отдала матери. Не возникнет ли у меня проблем с банкротством? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут возникнуть вопросы. Но сейчас Вы врят-ли что-либо исправите. Но на всякий случай, чтобы доказать что деньги не Ваши можете обеспечиться договором займа (либо простоя распиской) где будет указано, что ваши родственники заняли Вашей маме 450 т. р. И расписка Вашей мамы что приняла от Вас переданный ей по тому договору денежные средства. Если ни кто из кредиторов не буде возражать, то все обойдется. Однако как вам удалось это сделать? У вас не было исполнительных производств? Тогда это тоже можно отнести к плюсам в вашу сторону, в случае возражений кредиторов.

Татьяна, здравствуйте.

Если у вас будет грамотный финансовый управляющий, то не возникнет. Если у кредиторов появятся вопросы (а они могут и не появиться), то вы вместе с управляющим примете решение, как вас обезопасить. Эти деньги не были изначально вашими, поэтому проблем возникнут не должно. Не переживайте.