Возможно ли подать на расширение жилой площади в трех комнатной квартире, где прописано 8 человек и я являюсь матерью-одиночкой?

• г. Мурманск

Хотелось бы узнать

В трех комнатной квартире прописано 8 человек.

Я,находясь в статусе матери одиночки, имею право подать на расширение жилой площади?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право подать, если будете признаны малоимущей в порядке ст. 51 ЖК РФ. Будут учитывать доход всех членов семьи (все 8 человек)

Здравствуйте, Екатерина!

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, само по себе "одинокая мать" не является основанием расширения жилой площади.