С какого момента в такой ситуации будет отсчитываться срок исковой давности?

• г. Москва

Я имел договор доверительного управления имуществом на фондовом рынке с юрлицом и получил убытки - лишился почти всех вложенных средств. Это совершенно не соответствовало рыночной ситуации на фондовых рынке, на котором, хотя и было снижение, но намного меньше. Полагаю, что большая часть убытков произошла по вине управляющего, но это еще нужно будет доказывать в суде. Противоправность действий управляющего (нарушение условий договора и законодательства) не является очевидной и будет доказываться весьма сложным иском. Безубыточность инвестиций не гарантировалась договором, наоборот, имелось предупреждение о возможных рисках, и о том, что стоимость имущества может не только расти, но и снижаться.

На сбор документов и доказательств для иска ушло много времени, некоторые документы получены лишь в конце 2011 г., а я прекратил договор и вывел остатки (зафиксировал убытки выведением остатков на свой банковский счет) в декабре 2008 г.

Согласно ст.200 ГК Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Хотя я получил убытки в 2008 г., но не знал о нарушении своего права, а мог только лишь предполагать, что в действиях управляющего были допущены какие-то нарушения договора и законодательства.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, давайте не будем себя тешить надеждами, а взглянем ситуации в глаза, так как от этого зависит необходимость подачи иска и возможности взыскания убытков.

То, что вы могли узнать в 2008 году - я допускаю.

То что в данном случае истек срок исковой давности истек в 2011 году-это тоже очевидно.

Тем более, что в 2008 году вы вывели свои деньги из под управления.

Кроме того, вы не могли не знать, так как в таких случаях предполагается ежегодная отчетность

компании которая управляла вашими средствами.

Тут следует думать о возможности и вариантах восстановления сроков исковой давности.

Алексей, общий срок исковой давности 3 года, а чтоб ответить Вам конкретно как Вам решить этот вопрос нужно изучить все имеющиеся документы.