Как не явиться на допрос при мелкой краже и каковы возможные последствия?

• г. Якутск

Я являюсь потерпевшей по мелкой краже, дело км дают от одного к другому следователю. Меня каждый из них вызывает на допрос, больше денег на бензин потратила чем причиненный ущерб. И вот вновь новый следователь вызывает на допрос, могу ли я не явится и что мне за кто грозит?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.