Молодого человека приговорили к 5 годам колонии строгого режима по статье 228, часть первая. Как сократить наказание после прошествия 8 дней?

• г. Уфа

Молодого человека поймали на контрольной закупке при сбыте легких наркотиков или какой-то травы. Много били, заставили подписать все документы. Состоялся суд, на котором решении судьи удовлетворяло запрашиваемому сроку прокурора, а именно 5 лет колонии строгого режима. Статья 228, часть первая. Какой минимальный срок может быть по этой статье? Что нужно сделать, чтобы каким-то образом уменьшить меру пресечения, если с момента вынесения решения суда прошло 8 дней?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, он осужден не по ч.1 ст.228, а по ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как именно данная статья предусматривает ответственность за незаконный сбыт. Как правило, суды наказывают за подобные преступления очень строго, с учетом их общественной опасности. Ни мартовские, ни декабрьские изменения 2011 г. данную статью не затронули, если в ряде статей убран нижний предел, то по этой статье он не тронут :Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ему (или его адвокату) необходимо обжаловать приговор. Я не знаю обстоятельств дела, но если он считает, что есть процессуальные нарушения, нарушения уголовного закона, приговор чрезмерно суров - надо срочно подавать кас.жалобу. Срок подачи - 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.