Скажите пожалуйста если я пришла на работу 19 января могу ли я пойти в отпуск на 28 дней или же на 14 дней? Заранее спасибо.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На 28 дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

(ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс})

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Ежегодный отпуск может быть разделен на части по соглашению сторон[b][/b] при составлении графика отпусков.