Можно ли включить работу на полставки учителем русского языка в сельской местности в педагогический или общий стаж работы при прерывании декретного отпуска?

• г. Казань

Войдет ли в педагогический стаж работа на 0,5 ставки учителем русского языка в сельской местности? Хочу прервать декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Или в общий стаж работы?

Ответы на вопрос (1):

Войдет, если это основное место работы.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.