Как защитить свои права на земельный участок и дом при разводе - вопросы о регистрации, согласии и обмане

• г. Москва

Предстоит развод у мирового судьи.. Есть ребенок. В браке был приобретен земельный участок, собственником которого является муж. Несколько лет назад на участке был построен дом. Дом муж не зарегистрировал до сих пор (по крайней мере с его слов). Хочет его продавать, перепоручив регистрацию покупателю. После этого отдать мне 50% суммы. Ни брачного договора, ни соглашения у натариуса до развода подписывать не соглашается. Не согласен также регистрировать дом до развода, объясняя тем что это хлопотно и дорого.

1.Что будет если он оформит дом уже после нашего развода? Он сможет его продать без моего письменного согласия? Это будет уже его личная собственность? Несмотря на то,что участок на котором стоит дом является совместно нажитым имуществом?

2.Сможет ли он после развода все-таки продать незарегистрированный дом без моего согласия?

3.Что мне следует делать в такой ситуации, чтобы не оказаться обманутой? Могу ли я как-то принудить его оформить дом как совместную собственность, если до развода совсем мало времени?

4.Подавать иск на раздел дома после развода в районный суд? но за оценку, на адвоката, госпошлину нужны большие деньги, и платить их придется мне?

5.Могу ли я получить официальную справку о том зарегистрирован ли дом на данный момент, и где я могу это сделать?

Прошу вас, посоветуйте наилучший выход из создавшегося положения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1, да, это будет его личная собственность, если в суде вы не сможете доказать иное 2. если он продаст участок, то продаст и дом, эземля и дом считаются единым объектом. 3. нет, вы не сможете его принудить оформить дом 4, 5 официальную оценку можно получить в БТи, там же дадут справку о том, что дом зарегистрирован, кстати, вполне возможно, что муж не сможет продать участок без регистрации дома.