Повезем внука в Анапу через Казахстан едет поезд достаточно ли доверенности от одного родителя?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток Татьяна

При выезде ребенка из России с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд не требуется. Если же ребенок путешествует без сопровождения родителей, их согласие на выезд необходимо (приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62).

Родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о несогласии (в настоящее время оно подается по Правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273, далее – Постановление № 273). В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Да, достаточно доверенности от одного родителя. Ведь в силу ст. 61 Семейного кодекса Рф родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Татьяна, Добрый день! К сожалению, даже транзитный проезд, является пересечением границы РФ, а следовательно, требуется Согласие на выезд несовершеннолетнего. Более того, если ни один из родителей не сопровождает ребенка, потребуется нотариально заверенное согласие от обоих родителей. Советую Вам сделать Согласие на 3-5 лет сразу, чтобы потом не делать по-новой и платить деньги.

Удачи!

Татьяна, достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (В соответствии ст. 147 "Семейного кодекса. Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Удачи!

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ" "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Иначе говоря, если вы бабушка/дедушка и ни одного родителя ребенка с Вами нет, согласие необходимо от обоих родителей. Если один родитель присутствует, то не требуется. Если присутствует один родитель, но другой выразил несогласие, вопрос урегулируется в судебном порядке. [b][/b]

Удачи.