Как поступить, если стать поручителем заемщика, который перестал платить кредит?
50₽ VIP

• г. Бийск

Я дна из двух поручителей у заемщицы, кредит на 230 000 руб., год она платила исправно, а вчера сообщила нам, что отказывается платить кредит, поставила в известность и банк. Теперь будем платить мы, поручители. Но у меня с 2007 г ипотека, которую я исправно плачу, а у муж платит кредит, взятый на развитие ЛПХ. У нас в семье 3-е детей, старший учится в институте в другом городе, младшему 4 месяца. Я в отпуске по уходу за ребенком, получаю 5700 руб. Платить еще один кредит нам не по силам. Как мне поступить правильно в этой ситуации? Будут ли с меня удерживать полностью пособие? Почему нельзя удерживать средства с заемщицы, ведь она не в бегах, получает зарплату достаточную для оплаты кредита (кстати, мы коллеги), имеет имущество?

Ответы на вопрос (4):

Поручитель не может заставить заемщика платить кредит, и может только, заплатив кредит, требовать с заёмщика в порядке регресса эту сумму.