Как вернуть ребенка опекуну после отказа суда - рассмотрение права ребенка на выражение мнения

• г. Самара

Есть у меня знакомая. Зовут Татьяна. Недавно взяла ребенка из интерната. Оформила над ним опекунство. Сама знакомая положительная. Не пьет, не курит. Все было хорошо. Но ребенок, как оказалось, с трудом учился в школе. И делать домашнее задание было проблематично. Татьяна не выдержала и просто накричала на ребенка. Не трогая ребенка. Но об этом узнали соседи и пожаловались в органы опеки. Органы опеки изъяли ребенка. Татьяна обратилась в суд. С целью вернуть ребенка. Но суд ей отказал. Сославшись, что органы опеки против возвращения ребенка опекуну. Кстати, на процессе ребенка так и не спросили. Хотя ребенку более 10 лет. И он может выражать свое мнение на суде. Как быть в данной ситуации? Как вернуть ребенка опекуну?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, апелляционная (а потом кассационная) инстанция пройдена? Если срок не прошел-обжалуйте решение суда.