Взяла кредит для подруги (600 000 руб), спустя несколько лет она перестала платить, дело передали в суд, решение вынесено.

• г. Владикавказ

Взяла кредит для подруги (600 000 руб), спустя несколько лет она перестала платить, дело передали в суд, решение вынесено. В июне этого года у меня в собственности будет однокомнатная квартира, но фактичеки эта квартира моей мамы и я сразу же хочу сделать дарственную или переоформить ее на нее. Обезопасит ли это ее от притязаний банка (приставов). Полруга обещает все погасить, но я уже ей не доверяю. Если у меня ничего нет, то и взять с меня нечего. Теперь меня только вопрос с маминой собственностью волнует. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Арест могут наложить на любое имущество (кроме единственного жилья и личного движимого имущества по утврежденному перечню). Наверняка приставы уже обращались в Россреестр с запросом о том, какое у Вас есть имущество. Для оформления квартиры Вы обязательно пойдете в Россреестр (бывшая Госрегистрация прав на недвижимость), и тогда все сделки с квартирой будут остановлены. Я бы не советовал Вам сейчас оформлять квартиру на себя. Что значит "фактически квартира моей мамы"? Если это ее собсвенность, пусть она остается на ней, а мама напишет завещание на Вас.

Здравствуйте. Если по кредитному договору Ваша мать не являетесь поручителем и в квартире, в которая будетв в её собственности нет Вашего имущества, то ей ничего не угрожает. Но вообще, лучше бы Вам, конечно, ознакомиться с условиями договора кредитования.