По ее устной просьбе она просила это домовладение оставить себе, но своего гражданского мужа (Иванов) не выгонять.

• г. Ростов-на-Дону

Мама умерла в 2010 году, после нее осталось домовладение в г. Аксае. По ее устной просьбе она просила это домовладение оставить себе, но своего гражданского мужа (Иванов) не выгонять. Я решила так и поступить, но т.к. у меня двое маленьких детей документы я переоформлять не спешила. И вот недавно, в один из моих приездов в этот дом я столкнулась с тем, что мамин гражданский муж меня не пускает, документы на дом он уничтожил и давно переоформил все на себя. Для разъяснения этой ситуации я заказала выписку из ЕГРП и оказалось, что Иванов и правда является собственником 1/2 доли в этом домовладении. У меня вопрос как такое могло получится? И каким образом эту ситуацию можно исправить и вернуть мне домовладение?

Небольшая история: мама получила этот дом по договору дарения, сам договор уничтожил ее гражданский муж, дубликат запросить мы не может, т.к. не знаем у какого нотариуса был заключен сей договор, даритель тоже умер. Со своим гражданским мужем брак не был зарегистрирован, а между ними не были заключены никакие договора (купли-продажи, дарения и др.)

Ответы на вопрос (2):

может было завещание?