Законен ли отказ в приеме документов на РВП, если моя жена прописана в другом городе?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я собираю документы на подачу РВП в Москве но жена прописано в другом городе примут или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В конце 2018 года Государственной Думой были приняты поправки к закону N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», внесённые МВД. Изменения затронули статью 6 «Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации», которая описывает порядок оформления РВП — разрешения на временное проживание. Согласно этим поправкам, иностранный гражданин вправе подать документы на разрешение на временное проживание только в том регионе, где супруг/супруга имеет постоянную регистрацию.