Муж не может выплатить кредит и столкнулся с исполнительным листом - как и кому платить? Возможно ли предоставление графика погашения в банке?

• г. Оренбург

Муж брал кредит в банке, платил по графику в течение полугода. Получилось так, что уволился с работы, попросил в банке реструктуризацию, но отказали.

Банк подал в суд, т к муж не платил, сейчас исполнительный лист находится у приставов. Подскажите, как и кому платить? Можно ли платить частями? Можно обратиться в банк о предоставлении графика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если платить добровольно, то нужно на счет банка, указанный в решении суда.

Всю сумму, вероятнее всего, нужно оплатить сразу (СМОТРИТЕ РЕШЕНИЕ СУДА)

Если вы хотите оплачивать частями, то вы можете подать в суд заявление на рассрочку оплаты. Для этого вы должны указать в заявлении серьезные причины для рассрочки и доказать их.

Статья 37, ФЗ Об исполнительном производстве: Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочк