Ложное обвинение по кляузе соседки в нарушении благоустройства села
199₽ VIP

• г. Шахты

По кляузе соседки не выезжая на место и не разбирая ь, вменяют административное нарушение благоустройства села и вызывают в район. Как быть если это неправда и никто не выезжал и не проверяли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно оспорить в таком случае., можно на 2.1 КоАП.

Здравствуйте! Нужно явиться и дать объяснение. Согласно ст.25.1 КоАП РФ имеете полное право. Дело могут и не возбудить, если не будет достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. А за заведомо ложные показания можно привлечь (ст.17.9 КоАП РФ) соседку. Имеет смысл привести своих свидетелей. Так что еще не все потеряно. Если вынесут постановление в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ, то сможете обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Основания в Вашу пользу есть. Пока же озадачьтесь предоставлением доказательств по делу (ст.26.2 КоАП РФ), чтобы было на что ссылаться в обоснование своей позиции. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вашу вину в совершении административного правонарушения обязаны доказать на комиссии. А все сомнения толкуются в Вашу пользу. Пусть докажут Вашу вину фото, видеоматериалами, Вашим признанием, свидетельскими показаниями, письменными документами, протоколом и другими доказательствами, Ст.1.5. КоАП РФ.

Если у них что-то есть на Вас пусть покажут. И помните даже если у них есть доказательства нарушений правил благоустройства Вам в первый раз должны дать предупреждение, а не штраф.

В конце концов всегда есть прокуратура и суд, куда Вы можете обратиться.

А что касается соседки, то надо подать на неё заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос. В следующий раз задумается как кляузничать.

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

Об административных правонарушениях

Глава 5. Административные правонарушения в области благоустройства

(в ред. Областного закона Ростовской области от 17.02.2012 N 794-ЗС)

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов

(в ред. Областного закона Ростовской области от 07.05.2014 N 145-ЗС)

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5, 5.4, 5.5 настоящего Областного закона, -

(в ред. Областных законов Ростовской области от 04.08.2017 N 1179-ЗС, от 20.12.2017 N 1288-ЗС)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 25000 до 70000 рублей.

(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.11.2017 N 1210-ЗС)

2. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 70000 до 100000 рублей.

(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.11.2017 N 1210-ЗС)

Статья 5.2. Нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий

Невыполнение или ненадлежащее выполнение собственниками зданий (помещений в них) и сооружений обязанностей, предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений и городских округов, устанавливающими порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, -