И зависит ли размер различных взносов в ТСЖ от площади, находящийся в собственности или от числа прописаных в квартире лиц?

• г. Ростов-на-Дону

В многоквартирном доме, где я имею в собственности квартиру, создано ТСЖ. Председатель ТСЖ заставляет меня вступать в ТСЖ, требуя уплаты вступительного взноса, но наскольно я знаю, я являюсь членом ТСЖ с момента приобретения в собьственность квартиры и никакие вступительные взносы за это не предусматриваются, так ли это? и зависит ли размер различных взносов в ТСЖ от площади, находящийся в собственности или от числа прописаных в квартире лиц?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. N 10-П пункты 1, 3 и 4 статьи 32 Федерального закона "О товариществах собственников жилья", в соответствии с которыми лицо, купившее квартиру в доме, где создано ТСЖ, автоматически становится членом ТСЖ, признаны не соответствующими статье 30 Конституции РФ в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца. Таким образом, чтобы стать членом ТСЖ Вам действительно нужно выразить свою волю, то есть написать заявление. Однако Вы не обязаны этого делать. Что касается членских взносов, то данные положения должны быть закреплены в уставе ТСЖ, так как закон не предусматривает такой обязанности для вновь вступающих в члены ТСЖ лиц.

С уважением, Демидова Н.Г.