Владелец дома в СНТ с марта 2015 года сомневается в необходимости оплаты вступительного взноса - есть ли у него право отказаться от платежа?

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности дом и участок в снт с марта 2015 года, дом полностью обустроен заезжай и живи. Снт основано с 1992 года. На руках имею Членскую книжку садовода от предыдущего хозяина с 1992, где прописаны все взносы, задолжностей по ним нет. Председатель требует Вступительный взнос, при этом отказывается принимать членский и целевой без вступительного. Имею ли я право не платить вступительный взнос?

Ответы на вопрос (2):

На каком основании он вообще требует вступительный взнос? И каким образом он требует его оплатить?

Спросить
Пожаловаться

А ЗАЧЕМ Вам вообще членство в СНТ?!!

Направьте в Правление СНТ письменное заявление о том, что Вы не являетесь членом СНТ, в связи с чем, у Вас НЕТ обязанности вносить ни вступительные, ни членские взносы, а есть лишь ОБЯЗАННОСТЬ по оплате НЕОБХОДИМЫХ обязательных предоставляемых услуг, которые ДОЛЖНЫ быть указаны в соответствующем Договоре между Вами и СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Я купил приватизированный участок. Хочу вступить в СТ (садовое товарищество). Написал заявление о вступлении, передал копии своего паспорта и свидетельства собственности + книжку (бывшего хозяина) члена садоводческого кооператива бухгалтеру. Она мне сказала, что я должен оплатить вступительный взнос в размере 3000 рублей и членский взнос в размере 2000 рублей единожды при вступлении. Бывший хозяин оплатил все взносы за 2014 год (членский, целевой). Вопрос - должен ли я платить другие взносы кроме вступительного при вступлении в СТ? И откуда берется сумма вступительного взноса в СТ?

Купили участок в СНТ в 2011 году. В 2017 году нам сказали, что мы не оплатили вступительный взнос в размере 30000 рублей и на нас подают в суд. Членской книжки нет. Членские взносы платим регулярно, свет оплачиваем бухгалтеру в СНТ. Какие последствия для нас может вызвать неуплата вступительного азноса? Постоянная регистрация в снт с 2015 года.

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

Я купила дом и земельный участок в СНТ. Председатель требует заплатить 30 тысяч рублей вступительный взнос, 8 тыс. рублей целевой взнос, 11 тысяч 800 рублей целевой взнос.

На оплату платежей определил срок до 15 августа т. е. 2 недели. Я неработающий пенсионер. Вопрос: должна ли я платить вступительные взносы, и почему мне дали только две недели срока, чтобы оплатить членские и целевые взносы?

При покупке, председатель сказал, что оформить просто: мне оформили членскую книжку садовода, а членскую книжку прежнего хозяина уничтожили. Из документов на участок сейчас я имею только членскую книжку садовода, в которой есть запись о внесении мной вступительного взноса и квитанции об оплате членских взносов с 1996 по 2008 год. При обращении к председателю с просьбой в помощи оформления участка в собственность он сказал, что справку об уплате членских взносов он выдать не может, т.к. я не являюсь членом садоводства и, что свидетельство о собственности на землю оформлялось в 1993 году на предыдущего хозяина. Но предыдущий хозяин при продаже сказал, что с 1985 года до продажи в 1996 году на участке не появлялся и свидетельство о собственности не имеет. Продавца сейчас мне не найти. Пожалуйста, помогите разрешить вопрос!

Председатель требует вступительный взнос в снт в размере 30000. Ранее со старого хозяина брали вступительный взнос в размере 6000. Прав ли председатель и от куда берется сумма вступительногно взноса.

Платили вступительный взнос в днт и членские взносы каждый год, начиная с 2011 года, но в этом году председатель сказал что мы не члены общества, так как не писали заявление о вступлении. Тогда почему у меня есть книжка и все чеки об уплате вступительного взноса? Вступительный взнос не является гарантом об вступлении в днт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила участок в СНТ оформленый в кадастровой палате. Председатель СНТ требует с меня вступительный взнос в СНТ по 2000 тысячи за сотку я не согласна платить, а он мне не выдает членскую книжку оформленную на меня и все взносы я плачу по книжке где ФИО прежних хозяев. Как быть?

Я приобрела в собственность дачный участок 6 соток с домиком. При приобретении мне была выдана садовая книжка первого хозяина. Председатель требует уплатить вступительный взнос в размере 15 тысяч рублей, в противном случае грозится запретить пользоваться водой, светом и т.д. В то же время, первым хозяином в 1993 году был уплачен вступительный взнос, целевые взносы: на строительство автодорог, водопровода и т.д., а также ежегодные членские взносы. Прав ли председатель? PS К слову сказать, пользоваться водопроводом я все равно не смогу. Т.к. за подключение к нему необходимо заплатить 25 тысяч дополнительно. Вступительные взносы в садоводческое товарищество должны платить все вновь вступающие в собственность граждане?

Приобрел земельный участок в снт. Членскую книжку мне передал старый хозяйн. По ней вступительный взнос уже оплачен. Однако председатель требует платить вступительный взнос еще раз, т.к. произошла смена собственика. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение