Проблемы с капитальным ремонтом объекта здравоохранения и расторжение контракта - как правильно оформить ситуацию

• г. Нефтекумск

При освоении средств федерального бюджета при капитальном ремонте действующего объекта здравоохранения по итогам электронного аукциона заключен муцниципальный контракт. Согласно пункта контракта, работы должны быть окончены в срок до конца ноября 2011 года и должны сдаваться при полном исполнении всех работ. Подрядчик, снизив более чем на 30 % стоимость работ оказался не в силах выполнить работы в срок с надлежащим качеством. В целях экономии со стороны Подрядчика не велся контроль ИТР за качеством работ и применяемых материалов. На объекте ответственный прораб и руководитель появлялись под захочу не более 1-2 раз в месяц, без предварительного согласования встреч с представителем строительного контроля Заказчика и с самим Заказчиком. Таким образом за весь период работ (8 месяцев) состоялось три совместных встречи, на которых Заказчик и представитель строительного контроля уговаривали Подрядчика ускорить производство работ и повысить контроль за качеством. На все наши просьбы и требования Руководитель Подрядной организации отвечал, что у него нет средств, и как мы себе предствавляем можно-ли строить без денег? Но когда он выыходил на аукцион, он же видел требования техзадания и проект контракта? Кроме того ему был выплачен аванс в размере 30%. Но все наши доводы умышленно или по состоянию здоровья не принимались Подрядчиком во внимание. Работы велись по телефону. Работы велись не в соответствии со сметой и без согласований с Заказчиком. Рабочие сами решали что и как им делать. На замечания строительного контроля не реагировали. Кстати необходимо сказать, что рабочие, выполнявшие работы квалификации в данных видах работ не имели - самый дешевый труд разнорабочих, да и руководитель и прораб по образованию не строители (экономист и энергетик). . Исполнительной документации нет. Журнал производства работ отсутствует. Периодически рабочие начинали бастовать по причине отсутствия материалов и оплаты заработной платы и не выходили на объект. Работникам Заказчика приходилось уговаривать рабочих не покидать обхект, обращаться по телефону к руководителю подрядной организации с требованием разрешить сложившуюся ситуацию. Заказчиком до конца года отправлено 3 претензии по срокам и качеству производства работ, но в обозначенный срок ответа получено небыло. В двадцатых числах декабря 2011 года Заказчик обращается в Арбитражный суд для расторжения контракта. Просрочка составила более 20-ти дней, а Подрядчик не пригласил Заказчика на приемку работ, не предоставил КС-2 и КС-3 до подачи обращения в суд. При первом рассмотрении (в феврале 2012 года), судья потребовал подписание формы КС-2 и КС-3 или отказание в принятии работ с оформлением причин по каждому виду работ в акте КС-2. Подскажите, для чего судья требует от Заказчика подписывать форму, если ее Подрядчик не предоставил до конца срока исполнения работ и до обращения в арбитраж на расторжение, да и работы еще не выполнены, о чем свидетельствует гарантийное письмо от Подрядчика, с просьбой подписать КС-2 и с обязательствами выполнить оставшуюся часть работ до конца марта 2012 года (Письмо датировано концем февраля 2012 года) . Судья (в не очень корректной форме) объяснил, что Подрядчик затратил что-то и мы обязаны оплатить. Деньги федеральные. Работа выполнена не в полном объеме (а по контракту и техзаданию принимается и оплачиваются только полностью выполненные работы), с ужасным качеством, без исполнительной документации. Такая работа принята быть не может, существует же Градостроительный кодекс. Кроме того инспектирующие органы накажут Заказчика за такое подписание. На наше об этом замечание судья не реагирует. Кроме того, за все мытарства Заказчик планирует данного Подрядчика внести в список неблагонадежных исполнителей. Подскажите как все оформить правильно. За ранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Анализ судебной практики позволяет сделать выводы, что :

1. государственный контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке по правилам ст. 717 ГК РФ, если возможность одностороннего расторжения предусмотрена данным контрактом. (Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2011 N КГ-А41/386-11 по делу N А41-11063/10)

2. Если заказчик отказался от исполнения договора подряда в связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работ (ст. 715 ГК РФ), то он должен оплатить часть работ, выполненных подрядчиком до прекращения договора, по правилам ст. 717 ГК РФ.

В судебной практике также возникает вопрос: должен ли заказчик компенсировать подрядчику рыночную стоимость выполненной части работ или только его издержки на производство данной части?

Вывод из судебной практики: Заказчик обязан в порядке ст. 729 ГК РФ возместить подрядчику издержки на выполненную часть работ, а не оплатить ее рыночную стоимость или договорную цену.

3. В случае прекращения договора подряда до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Статья 729 ГК РФ указывает, что заказчик вправе требовать передачи результата незавершенной работы ПРИ УСЛОВИИ компенсации подрядчику произведенных затрат. НО данная статья не устанавливает обязанностей подрядчика при прекращении договора до приемки результата работы.

Вывод из судебной практики: При прекращении договора до приемки результата работ заказчик должен оплатить подрядчику стоимость выполненных работ, а подрядчик обязан вернуть ему не отработанный на момент расторжения договора аванс.

4. Суд не обязывает Вас подписывать акты и принимать результаты работ, просто так можно обойтись без проведения экспертизы по делу для определения объема и стоимости выполненных работ.

В случае прекращения договора подряда до приемки работы обязанность заказчика компенсировать подрядчику произведенные затраты возникает лишь при УСЛОВИИ, что заказчик потребует у подрядчика передачи результата незавершенной работы.

(Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2010 N КГ-А40/6685-10 по делу N А40-115333/09-51-953)

5. Акт выполненных работ, где были зафиксированы недостатки, но не определен объем работ, стоимость которых могла быть исключена из их общей стоимости, не является бесспорным доказательством некачественности работ.

Судебная практика: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А33-15109/2008 "...Пунктами 1, 2 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность заказчика в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

6. Вывод из судебной практики: Если подрядчик не приглашал заказчика для приемки выполненных работ и не передал ему предусмотренную договором документацию, отказ заказчика от подписания акта выполненных работ признается обоснованным.

7. Вывод из судебной практики: Если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ, подрядчик должен доказать, что работы выполнены им качественно.

Таким образом, Вы вправе не принимать работы, а подрядчик вправе предъявить встречное требование об оплате работ. О дальнейших действиях и судебной перспективе дела что-то говорить из представленной информации затруднительно.

(Информация взята из системы консультант-плюс.Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения)