Проблема с отпуском и вычетом зарплаты - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня проблема с отпуском, в марте 2019 года я пошла в отпуск теперь меня отправляют в июле и забирают два дня говоря о том что я брала без содержания 2 дня за которые у меня высчитали с зарплаты, как быть правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Это не правомерно, обратитесь в инспекцию труда.

Если вы в марте использовали отпуск, то непонятно почему вас в июле снова направляют в отпуск

Согласно статье 128 ТК РФ отпуск без содержания возможен исключительно с вашего согласия Вас неправомерно заставляют брать эти два дня У вас есть право обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ для защиты своих трудовых прав.

Нет неправомерно, то что у вас высчитывают из зарплаты денежку за отпуск без сохранения заработной платы, то есть вам должны не начислить деньги а не вычитать с уже полученной заработной платы это 1 серьёзное нарушение ваших прав ст 128 ТК,если вы вообще не брали административный отпуск то вам обязаны выплатить полностью всю зарплату не удержав ни рубля

Второе, если вы пошли в отпуск в марте а теперь вы вынуждены пойти не по графику в июле это второе нарушение ваших прав так как по ст 123 ТК вас обязаны были ознакомить с графиком предоставления отпусков и изменения в него не могут вноситься без согласия работника поэтому вам нужно написать жалобу в трудовую инспекция сейчас за нарушение ваших прав, заставлять идти в отпуск без сохранения заработной платы это очень грубое третье нарушение ваших прав ст 128 ТК так как отпуск без сохранения заработной платы можете взять ВЫ сами по вашему желанию, принудить идти в отпуск даже в обычный по графику вас не могут, не говоря об отпуске административном.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,нет это неправомерно. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Перенос отпуска допускается по согласованию с работником. Два дня забирать также не законно. Если ваши права нарушены вы имеете право обратится в трудовую инспекцию, на основании вашего заявления проведут проверку и оштрафуют работодателя. Ст 128 ТК РФ

Доброго времени суток

Это неправомерно. Трудовое законодательство четко регламентирует право работника на отпуск и срок отпуска.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ваше право написать жалобу в трудовую инспекцию за нарушение ваших то.прав

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Неправомерно. Если брали без содержания, то Вам ничего не платили согласно ст.128 Трудового кодекса РФ за этот период, а значит не могут высчитывать и уменьшать основной отпуск, который Вам положен по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), т.к. он оплачиваемый. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!