Возможность изменения фамилии ребенка в целях психологической поддержки - рассмотрение педагогической экспертизы в судебном процессе

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время происходит судебный процесс о смене фамилии моего сына (возраст 8 лет). Я с отцом ребёнка в разводе, практически, с момента его рождения. Отец в жизни ребёнка участвует мало. Но алименты платит и после решения органов опеки о порядке встреч, старается соблюдать этот порядок. Дело в том, что фамилия ребенка (по фамилии отца) неблагозвучная. Сына дразнят, обижают. В добавок к этому, после травмы, у него появились нервные тики, которые усиливаются после конфликтных ситуаций в школе. Врачи рекомендуют устранить негативные факторы, которые мешают лечению. Есть ли возможность с помощью психолого-педагогической экспертизы выяснить, что фамилия является таким негативным фактором? И можно ли провести её как в до судебном порядке, предоставив затем суду результаты экспертизы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В досудебном порядке провести можно, но ее как доказательство суд не примет. Однако если ее выводы будут соответствующими - суд своим постановлением назначит проведение экспертизы в учреждение какое посчитает нужным, а вам ее надо будет оплатить. Ст. 79 ГПК РФ.

Психолого-педагогическая экспертиза (ППЭ) представляет собой комплексное исследование, целью которого является исследование психологического состояние несовершеннолетнего ребенка в случае развода его родителей, а также выявления факторов, оказывающих на него то или иное воздействие. Проведение независимой ППЭ (в досудебном порядке) возможно, при условии, если экспертное учреждение имеет соответствующие лицензию и сертификат.