Увольнение по сокращению - выплаты и льготы для военного пенсионера. Стоит ли идти на конфликт?

• г. Ростов-на-Дону

Я, являюсь военным пенсионером, в настоящий момент работаю в компании, в компании проходит реорганизация и я попадаю под сокращение, руководство предлагает уволится по собственному желанию. Какие мне положены выплаты и льготы при увольнении по сокращению? Есть ли смысл идти на конфликт? С Уважением Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации должен быть не менее 1/150 (до 03.10.2016 - не менее 1/300) действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер компенсации (ст. ст. 140, 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Выплаты после увольнения в случае нетрудоустройства

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Формулировка "с зачетом выходного пособия" означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства, поскольку выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении, выплачивается за первый месяц нетрудоустройства (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2017 N 33-43932/2017).

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.

Выплата среднемесячного заработка производится по прежнему месту работы в установленные у работодателя дни выдачи зарплаты.

В исключительных случаях - в связи с социальной незащищенностью уволенного работника, отсутствием у него средств к существованию, наличием нетрудоспособных иждивенцев и т.п. - средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены также формальные условия (ч. 2 ст. 178 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 N 2214-О; Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2017 N 69-КГ 17-10):

1) работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;

2) работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;

3) для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь военным пенсионером, могу ли я обратиться в орган занятости населения и рассчитывать на выплаты за третий месяц. С Уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Работал в МПС с 1984 по 1994 г, после чего уволился по собственному желанию. С 2007 г. по 2020 г. работал в ОАО РЖД, с ноября 2018 г. являюсь работающим пенсионером. 25 декабря 2019 года выдали уведомление о сокращении штата, при этом в кадрах советуют уволиться на пенсию по собственному желанию, так как при увольнении по сокращении штата кадровики говорят я потеряю все положенные мне льготы. Какие льготы мне положены при увольнении на пенсию по собственному желанию с общим трудовым стажем на ж\д указанным выше с перерывом, и действительно ли эти льготы мне не положены при уходе на пенсию по сокращению штата?!

Я являюсь работающим пенсионером. У нас предстоит сокращение штата. Моя должность подпадает под сокращение. Какие выплаты положены при увольнении по сокращению штата.

Здравтсвуйте, в организации проводится реорганизация, уведомление о сокращении моей должности было получено 15 сентября, я написала заявление об увольнении по сокращения штата, с 15 ноября, в увольнении мне отказано, мотивируя тем, что либо по собственному желанию, либо до конца реорганизации. Подскажите пожалуйста, почему я должна увольняться по собственному желанию и не получить две выплаты (по среднему) и третью выплату, и почему я должна дальше продолжать проводить реорганизацию насильно, если это не в моих интересах. Могу ли я уволиться по истечению двух месяцев по сокращению?

Работодатель предлагает уволиться: по собственному желанию (я отказалась) или по соглашению сторон (хотя идет на предприятии сокращение штата). Какие выплаты положены при сокращении и сколько окладов я могу просить при соглашении сторон. Может ли руководство предложить мне другую должность в другом отделе. Спасибо.

Я являюсь пенсионером, но работаю официально, работодателем мне вручён договор, в котором прописано, что я попадаю под сокращение. До сокращения мне работать ещё 2,5 недели. Но я бы хотел уволиться раньше, могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию, и потребовать компенсацию за неотгуленный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель хочет, чтобы я уволилась по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию возможны какие-то льготы, например, могу ли я встать на биржу труда или еще что-то?

Они не хотят увольнять меня по сокращению, хотя у нас сокращение и меня они сами просят уволиться. Могу ли я уволиться по сокращению, но без социальных выплат от компании?

Наше учреждение находится на стадии реорганизации путем слияние с другим учреждением. Это влечет за собой сокращение штата работников, под которое я попадаю. Меня уведомили 06 ноября 2016 года о предстоящем сокращении сообщив, что предполагаемой датой увольнения будет 06 декабря 2016 года. 7 декабря было сообщено о перенесении сроков сокращения на неопределенный срок. Я написала заявление о расторжении трудового договора по сокращению штата 23 декабря 2016 года. Мне выплатили все выплаты кроме того пособия которое исчисляется с момента увольнения (при досрочном расторжении) до момента проведения сокращения штата. На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен. Правильно ли это?

27.05.2017 подписала уведомление о сокращении. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон и предлагает 2 средних. Что будет выгоднее для меня увольнение по сокращению или по соглашению сторон. В отпуске я не была, на другую работу не тороплюсь. Какие выплаты не положены при увольнении по сокращению? Какие выплаты я получу при увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение