Кредит втб 24 на оборудование и уплату налогов - ответственность заемщика и поручителя
50₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ситуация выглядит так. Взяли потребительский кредит (коммерсант) в банке втб 24 на сумму 3 мл.руб. Я являюсь заемщиком по кредиту как физ. лицо а поручитель юр.лицо (ответственность обоюдная) Я и юр.лицо являемся учредителями в ООО + еще один учредитель, уставной капитал 12000 рублей. Кредит потратил на покупку оборудования для нашей организации (основные средства) и часть потратили на уплату налогов.

Кредит оплачивает организация.

Вопрос следующего характера.

1. Как оформить купленное оборудование и уплату налогов, точнее - что я кредит потратил по назначению в целях организации и не положил их себе в карман (хищение)

2. В случае невозможности погашения кредита Организацией (например банкротство). мой риск и поручителя.

3.Какие меры предпринять чтоб потом не остаться с этим кредитом на идене.

Заранее благодарен за любой ответ по этому вопросу.

С уважением Денис Николаевич.

.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность в данном случае солидарная. В случае если ЮЛ признают банкоротом, то требование предъявят к вам как к ФЛ (как к заемщику). Согласно законодательству РФ не важно кто оплачивает кредит поручитель либо сам заемщик на исполнение обязательства это никак не влияет. В данном случае Банк не интересует на что заемщик потратил заемные средства, Банк интерисует сам факт исполнения заемного обязательства.

Чтобы не остаться наедине нужно сделать все, чтобы организация как можно быстрее расчиталась за кредит либо вы совместно с ней.

С Уважением,