Каким образом исправить ошибку в оформлении участка и оформить дом на нас обоих?

• г. Владивосток

У Нас с мужем участок оформлен в 1/2 долях. Сейчас при оформлении дома (на двоих) выяснилось, что в свидетельстве должно было быть совместная собственность (а не 1/2) и дом мы теперь не можем оформить правильно.

Какие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Какая зависимость между землей в долях и домом? Почему дом не можете оформить? Что вам говорят? Вы дом только что построили на долевом участке?

Согласно российскому законодательству земельный участок является отдельным объектом недвижимости, дом является отдельным объектом недвижимости. Каждый из этих объектов имеет собственное регулирование и может иметь своего собственника и вид собственности. Поэтому вам неправомерно отказывают в регистрации дома как совместной собственности на основании того, что земельный участок находится в долевой.

Но на самом деле регистрация дома в долевую собственность по 1\2 фактически не изменит для вас ничего кроме особенностей распоряжения этим имуществом.

Да, новый дом построен на долевом участке.

А дом не можем оформить т. к не правильно оформлено св-во на землю. И говорят что нужно либо заключать брачный договор по которому земля будет принадлежать одному супруге или переделывать св-во на землю.

Есть ли другие пути?

И нужно ли для изменения св-ва на землю нотариальное согласие меня и супруга?

Вы можете решить вопрос и в судебном порядке.