Подача на алименты, неплатеж и начисление сроков - как действовать в такой ситуации и обязывает ли давность?

• г. Астрахань

Я подала на алименты летом 2010 года. Но решение суда приставам не носила. Бывший муж алиментов не платит только обещает. Если я отдам решение суда приставам с какого момента будут начисляться алименты со дня подачи заявления или когда решение суда о взыскании вступило в силу? И если какой нибудь срок давности?

Ответы на вопрос (1):

срок давности для предъявления исполнительного листа - 3 года. Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Приставам нужно не решение суда, а исполнительный лист. И в нем конкретно указано, с какого времени должны быть взысканы алименты. Как, впрочем, и в решении суда.

Всего доброго.