Судебный спор о праве на жилье после развода - вопросы и возможные выходы из ситуации

• г. Москва

Помогите пожайлуста в решении моего вопроса.

В браке с мужем состояли 28 лет.

24.02.2004 года развелись. С 1997 года муж негде не работал, не платил за квартиру и коммунальные услуги, находился на полном моём обеспечении. Последние годы муж регулярно приходил домой в нетрезвом состоянии, был сильно агрессивным. В милиции его поставили на учет как семейного дебошира (мне приходилось обращаться в милицию с жалобами на его постоянную агрессию) , из-за этого пришлось сменить в квартире дверь и замки. В настоящее время мой бывший муж проживает в семье наших детей. Он подал исковое заявление в суд с требованием, чтобы я дала ключи и впустила его жить в квартиру, где проживали мы с ним раньше и где сейчас проживаю я, т.к. собственниками в квартире являются 4 человека (мы и наши дети). Общая площадь квартиры 64 кв.м. , жилая 40,2 кв.м. В течение последних месяцев ему предлагалось много вариантов покупки квартир (от одно до трех комнатных), на все варианты он давал отказ.

Как выйти из сложившейся ситуации? Могу ли я обратится в суд со встречным заявлением с просьбой, о денежном возмещении стоимости его доли в этой квартире? На какие статьи закона я должна ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

1/4 - значительная доля. поэтому вряд ли суд лишит его собственности взамен на коменсацию вами его доли в деньгах по рыночной стоимости. Он имеет право пользоваться своим имуществом.

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,