Квартира не приватизирована, он в ней никогда не был прописан (есть др. прописка), прошло 6 мес.

• г. Воронеж

У монго знакомого умер отец и его род. брат (т.е. дядя), после их смерти осталась не приватизированная квартира, в которой были прописаны только они. У дяди наследников нет. Вопрос на что может расчитывать мой знакомый? Квартира не приватизирована, он в ней никогда не был прописан (есть др. прописка), прошло 6 мес. содня смерти отца.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не приватизирована (нужно уточнгить - иногда это ЖСК), и не было подано заявление на приватизацию, то квартира не можете переходить по наследству, это муниципальная собственность. Если бы сын доказал, что проживал в этой квратире с отцом, то смог бы признать за собой приобретение права пользования на эту квартиру через суд. В этом слуаче неважно, что не был зарегистрирован, важно, что проживал с отцом одной семьей.