Как была осуществлена прописка дяди в муниципальной квартире с нарушением прав существующих прописанных лиц и возможно ли выписать его детей спустя 12 лет после прописки?

• г. Москва

Родственник (дядя) прописался в муниципальную квартиру, в которой были прописаны я и дед (его отец) . Согласия моя мать не давала (я была несовершеннолетней) . Дед вскоре умер. После дядя прописал туда детей, после чего скоропостижно умер. Законно ли была прописка дяди и можно ли выписать его детей, если с момента их прописки прошло уже около 12 лет.

Ответы на вопрос (3):

Уже нет, слишком много времени прошло. Попытаться можно, но шансов почти нет.

С уважением.

Прописка законно. Выписать можно, но при наличии оснований, указанных в ст. 83 ЖК РФ и только в судебном порядке.

Александра Сергеевна, вопрос очень сложный. Все взрослые или законные представители н/летних должны были дать согласие на прописку другого лица. Надо понять, вселялись ли они туда фактически, оплачивают ли ЖКУ.

Если нет, можно поставить вопрос о признании их не приобретшими права проживания в квартире, также принимая во внимание и то, что регистрация в квартире осуществлена с нарушением закона.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.