Хотя, ст.260 ТК РФ говорит о том, что я имею право на отпуск перед декретом.

• г. Сургут

Работаю в организации с 03.12.2009 г.Декрет должен быть с 05 мая 2012 г. С 16.02.2012 по 01.03.2012 находилась в очередном отпуске (за период с 03.12.2010 по 03.12.2011 г.), согласно графика отпусков. Осталось еще 5 дней отпуска за период с 03.12.2010 по 03.12.2011 г. и очередной отпуск с 03.12.2011 г.Но работодатель отказывает мне в предоставлении очередного отпуска перед декретом, ссылаясь на график и производственную необходимость. По графику отпусков я записана на август. Хотя, ст.260 ТК РФ говорит о том, что я имею право на отпуск перед декретом. Знаю, что работодатель не имеет права отказать. Так же работодатель отказывается письменно мотивировать свой отказ. Подскажите что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Укажите работодателю, что намерены обратиться. Прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлеием о нарушении трудовых прав. Если положительной реакции не будет от оаботодател, то пишите жалобы в перечисленные инстанции.