Кто несет ответственность за действия коллекторов в агентском соглашении с микрофинансовой организацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Между микрофинансовой организацией и коллекторских агенством заключено агентское соглашение, несут ли первые ответственность за действия вторых? По тяжелым жизненным обстоятельствам, не было возможности даже отвечать на звонки, образовалась просрочка, была готова оплатить все, но с утра начались смс в вотсап с сообщениями, о том, что придёт наряд, с капитаном полиции, с вашим участковым, наведут шум, расскажут всем соседям, выложат мое фото как девушки легкого поведения и тп и тд. Ничего из вышеуказанного не пугает, но не стоит отметить факт психически больных людей, с учётом того, что я не проживаю по адресу прописки. Являются ли эти Сообщения вымогательством, угрозами и психологическим воздействием? И кто-то несёт ответственность за этих коллекторов, микрофинансовая организация или все же коллекторы?

Ответы на вопрос (5):

Первые за действия вторых не несут. Тем более по уголовным статьям. Поскольку в данном случае отвечает тот кто угрожает (ст. 163 УК РФ)

Эти сообщения которые Вы приводите к категории преступлений вообще сложно отнести.

Договор оказания услуг по взысканию задолженности, прав аи обязанности сторон, вас не касается. Если это коллекторское агенство и оно нарушает требования закона, то вы может обращаться в службу судебных приставов с жалобой

(.Приказ ФССП России от 13.06.2017 № 299 «Об утверждении перечня правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и порядка ведения указанного перечня»)

Да, МФО несет ответственность за действия коллекторского агентства в соответствии со ст. 1005 ГК РФ, а также ст. 5 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Указанные действия являются нарушением вышеуказанного закона, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КОАП РФ. Кроме того, усматриваются признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ. Обращайтесь в Службу судебных приставов (по поводу административного правонарушения), а также в полицию.

В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Вы просто подаете на всех заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ заявление по ст 119 или 137 или 163 или 167 или 330 УК РФ

Считают что должны-имеют право подать иск в суд а не заниматься самоуправством и совершением преступлений.

Ст 385 ГК РФ дает вам право не платить новому кредитору до выполнения первоначальным ст 382 ГК РФ.

Нет всю ответственность за действия по возврату на основании агентского договора несут коллектора в соответствии с ФЗ № 230 от 21.06.2016 г. "О защите прав и законных интересов физических лиц, при осуществлении действий по возврату просроченной задолженности и внесении изменений в закон о микрофинансовой деятельности".

Для чего Вам нужно обратится с заявление в Федеральную службу судебных приставов с изложенными в вопросе угрозами и оказываемым на Вас давлением, а так же в полицию для дальнейшей защиты своей жизни и здоровья и повреждения имущества.

По результатам проверки ФССП первоначально должностные лица будут привлечены к ответственности в виде штрафа, потом вплоть до лишения лицензии.