Может ли требовать потерпевший от причининтеля вреда сумму большую, чем стоимость самого имущества?

• г. Долгопрудный

Может ли требовать потерпевший от причининтеля вреда сумму большую, чем стоимость самого имущества? В 2002 году был приобретен автомобиль за 1 тыс. долларов (авто 7 лет), в 2003 году - ДТП, по калькуляции за этот автомобиль насчитано 7 тыс. дол., с учетом износа - 3 тыс. дол. С момента покупки до ДТП никаких существенных улучшений с а/м сделано не было. Правомерно ли требовать с причинителя вреда сумму в размере 3 тыс. долларов за имущественный вред? Каким законом это определяется? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Сумма ущерба определяется не законом, а заключением соответствующего экпертного учреждения. Только на основании экспертной оценки стоимости восстановительного ремонта может быть определена цена иска. Причем такую экспертизу могут проводить как истец, так и ответчик в деле. С уважением,