Может ли требовать потерпевший от причининтеля вреда сумму большую, чем стоимость самого имущества?

• г. Долгопрудный

Может ли требовать потерпевший от причининтеля вреда сумму большую, чем стоимость самого имущества? В 2002 году был приобретен автомобиль за 1 тыс. долларов (авто 7 лет), в 2003 году - ДТП, по калькуляции за этот автомобиль насчитано 7 тыс. дол., с учетом износа - 3 тыс. дол. С момента покупки до ДТП никаких существенных улучшений с а/м сделано не было. Правомерно ли требовать с причинителя вреда сумму в размере 3 тыс. долларов за имущественный вред? Каким законом это определяется? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Сумма ущерба определяется не законом, а заключением соответствующего экпертного учреждения. Только на основании экспертной оценки стоимости восстановительного ремонта может быть определена цена иска. Причем такую экспертизу могут проводить как истец, так и ответчик в деле. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить свой вопрос 159703: Может ли требовать потерпевший от причининтеля вреда сумму большую, чем стоимость самого имущества? В 2002 году был приобретен автомобиль за 1 тыс. долларов (авто 7 лет), в 2003 году - ДТП, по калькуляции за этот автомобиль насчитано 7 тыс. дол., с учетом износа - 3 тыс. дол. С момента покупки до ДТП никаких существенных улучшений с а/м сделано не было. Правомерно ли требовать с причинителя вреда сумму в размере 3 тыс. долларов за имущественный вред?

Калькуляция составлена экспертом в 2003 году и восстановительные работы по ремонту автомобиля составили сумму, в три раза превышающую стоимость самого автомобиля. По закону может ли суд истребовать от ответчика сумму, превышающую фактическую стоимость автомобиля, т.е. 3 тыс. долларов?

Как быть. При ДТП был причинен ущерб в размере 200 тыс. руб. (по данным независимой экспертизы). Страховая компания выплатила 160 тыс. руб. Требования на остальную сумму были предъявлены в судебном порядке к причинителю вреда, который управлял транспортным средством по доверенности (на право управления и распоряжения транспортным средством). Судом вынесено решение о взыскании с причинителя вреда даноой суммы. Однако причинитель вреда - студент (т.е. неплатежеспособен). Можно ли в данном случае обратить взыскание на автомобиль, которым управлял причинитель вреда. Либо каким то образом привлечь собственника транспортного средства? Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2000 г был причинён вред здоровью и на тот момент было квалифицированно это медками как лёгкое увечье, но в 2006 г по той же причинн-следственной связи установлена инвалидность 2 гр. Возможно ли обратиться в суд в порядке ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ к причинителю вреда (причинителя вреда в 2011 году установил суд по гражданскому делу о возмещении вреда здоровью)

Как быть. При ДТП был причинен ущерб в размере 200 тыс. руб. (по данным независимой экспертизы). Страховая компания выплатила 160 тыс. руб. Требования на остальную сумму были предъявлены в судебном порядке к причинителю вреда, который управлял транспортным средством по доверенности (на право управления и распоряжения транспортным средством). Судом вынесено решение о взыскании с причинителя вреда даноой суммы. Однако причинитель вреда - студент (т.е. неплатежеспособен). Как взыскать долг, если у должника нет имущества, нет денег и др.

Моей машине в результате ДТП был нанесен серьезный вред. Провел автоэкспертизу. Теперь хочу взыскать имущественный вред с причинителя вреда через суд. Однако боюсь, что пока я собираюсь обратиться в суд, причинитель вреда может "слить" свое имущество другим лицам (брату, свату, детям) и остаться неплатежеспособным. Могу ли я в досудебном порядке наложить арест на его имущество либо произвести какие-либо другие обеспечительные меры. Заранее спасибо.

В результате ДТП был причинён вред. Потерпевший получил возмещение вреда от причинителя вреда. После этого обратился в суд к страховой компании и взыскал с неё возмещение вреда. На суде причинитель вреда не присутствовал, т.к. давно не проживал по тому адресу куда отправляли повестки. Страховая компания обратилась в суд и взыскала с причинителя вреда в порядке регресса всё сумму причинённого вреда. Причинитель вреда опять на суде не присутствовал, т.к. повестки шли все по тому же адресу где он не проживал. Вынесено заочное решение о взыскании с причинителя вреда в пользу страховой компании. Вопрос. На какое правовое основание ссылаться в апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ страховой в выплате по осаго за вред, причиненный автомобилю по причине отказа страховщика причинителя вреда в выплате, т.к. договор причинителя вреда не действовал на момент дтп. Обоснован ли отказ?

При причинение вреда имуществу (автомобилю, хулиганство) можно ли требовать с причинителя вреда кроме стоимости ущерба еще и стоимость экспертизы? В досудебном порядке.

В результате ДТП был насмерть сбит пешеход. Вины водителя нет, вина пешехода очевидна, но в соответвии с законом водитель обязан возместить моральный и материальный вред пострадавшей стороне. Стороны хотят договориться во внесудебном порядке. Какую лучше форму соглашения использовать, чтобы в последсвии избежать претензий от пострадавшей стороны. Возможно ли использовать следующую форму?:

Соглашение о добровольной компенсации морального и материального вреда г. Москва 200 г. , именуемый далее Причинитель вреда, с одной стороны, и, именуемый далее Потерпевший, действующий от лица всех своих родственников, с другой стороны, имея целью во внесудебном порядке прекратить существующее обязательство Причинителя вреда перед Потерпевшим по компенсации морального вреда и материальных затрат, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что вследствие дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 9 мая 2003 г на 23 км. Новорижского шоссе по вине Иванова И.И,., был совершен наезд на пешехода Иванова И.И,., в последствии скончавшегося в больнице.

2. Как лицо, управляющее средством повышенной опасности, Причинитель вреда, обязан возместить моральный вред и материальные затраты, причиненные источником повышенной опасности Потерпевшему.

3. Потерпевший, всесторонне оценив характер и степень морального вреда и материальных затрат, которые перенесены им к моменту подписания настоящего Соглашения и могут быть перенесены в будущем в связи с п. 1 настоящего Соглашения, считает, что указанные страдания и затраты будут полностью компенсированы в случае выплаты ему Причинителем вреда денежной суммы в размере руб. в срок до г. следующим способом (вручение наличными, перечисление на банковский счет или др.).

4. Причинитель вреда, принимая во внимание п. 5 настоящего Соглашения, соглашается с произведенной Потерпевшим оценкой размера компенсации морального вреда и материальных затрат и обязуется выплатить Потерпевшему сумму компенсации в указанном в п. 3 настоящего Соглашения размере, в указанный там же срок, указанным тем же способом.

5. Потерпевший сознает, что в случае предъявления им иска к Причинителю вреда, суд может определить иной, как более низкий, так и более высокий по сравнению с указанным в п. 3 настоящего Соглашения, размер компенсации морального вреда и материальных затрат. В случае определения судом более высокого размера компенсации Потерпевший, учитывая полное и добровольное удовлетворение Причинителем вреда своего требования о компенсации морального вреда и материальных затрат, не будет требовать от Причинителя вреда выплаты какой бы то ни было дополнительной по отношению к выплаченной в соответствии с п. 3 настоящего Соглашения суммы компенсации.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с 200 г.

7. В остальном стороны руководствуются действующим законодательством.

8. Адреса и иные реквизиты сторон.

Причинитель вреда

Потерпевший

Причинитель вреда Потерпевший.

Подпись подпись

Все ли пункты верны в данной форме?

Какие гарантии дает данная форма Причинителю вреда (водителю)?

Нужно ли данную форму заверять у нотариуса?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение