Судья в судебном процессе отказал в иске - законные сроки выдачи обоснованного судебного решения и подачи аппеляции

• г. Санкт-Петербург

У меня был судебный процесс, судья в иске отказал. Есть ли законные сроки в течении которых судья должен выдать на руки обоснованное судебное решение. С момента отказа в иске прошло уже 3 недели. Я собираюсь подавать аппеляцию, насколько мне известно это можно сделать только в течении 1 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Вообще некоторые суды могут выдать решение и спусття месяца полтора. Можно поступить двумя способами - получить когда оно будет готово, написать жалобу и хотатайство о востановлении пропущенного срока. Или написать сейчас промежуточную жалобу.получите решение - окончательную

Наталья, добрый вечер!

Сроки есть, но они практически НИКОГДА не соблюдаются.

Вам необходимо сделать следующее по шагово:

1. Пишете краткую апелляционную жалобу. Ссылаетесь на то, что до сих пор нет мотивированного Решения суда и Вы не можете обосновать свое несогласие в вынесенным Решением.

2. Подаете его в суд, вынесший Решение.

3. Получаете Определение об оставлении апелляционной жалобы без движения (как правило, - на срок до 30 дней).

4. Получаете Решение суда в письменном виде.

5. Пишете и подаете апелляционную жалобу (основную).

Так Вы не пропустите срок для обжалования и судья будет связана своим же Определением.

Бороться с нарушением сроков вынесения мотивированного судебного Решения - можно, но бесперспективно.

Всего доброго,

с уважением,