Превышение срока давности - АТБ требует выплатить 17 миллионов рублей по просроченному кредиту

• г. Москва

Был взят кредит в АТБ в апреле 2014 года. Перестали платить в апреле или мае 2015 г. Сейчас пришло письмо, что атб подал в суд и насчитал аж 17 миллионов выплачивать. Разве не прошёл срок давности?

Ответы на вопрос (9):

Срок давности прошел, вам необходимо в суде заявить об их применении, иначе, если никак не реагировать-суд иск удовлетворит.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить поданное в суд исковое заявление.

Нужно смотреть кредитный договор. Может кредит на 10 лет был взят и сроки еще не вышли. Срок возврата когда?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности. Это должны сделать Вы! Что за письмо Вы получили? Это исковое заявление?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Даже если и прошел, право на обращение в суд у банка есть.

О применении судом срока исковой давности может заявить только ответчик при рассмотрении иска.

А также ответчик может заявить о снижении пеней и штрафов по ст. 333 ГК РФ, как несоразмерных последствиям нарушения обязательства.

Чтобы определиться со сроками, необходимо выяснить, подавал ли банк заявление на вынесение судебного приказа, сколько он действовал, когда был отменен.