Если я не приватизирую квартиру, то мне придется ее выкупать у государства?

• г. Санкт-Петербург

Насколько я поняла, то бесплатная приватизация до марта 2013? Если я не приватизирую квартиру, то мне придется ее выкупать у государства? А если ее вообще не приватизировать? Для чего вообще нужна приватизация?

Ответы на вопрос (3):

Закона о выкупе нет. Если жилье не приватизировать, то так и будете проживать в жилом помещении на основании договора социального найма...Жилье не будет Вашей собственностью и распоряжаться им как собственностью Вы не сможете...

Здравствуйте, Кира!

Назначение приватизации в том, что граждане получают в собственность квартиры. Приватизировать или нет квартиры, предоставленную по договору социальному найму - это Ваше право. После того, как Вы ее приватизируете, Вы должны будете платить налог на имущество.

Если Вы не приватизируете квартиру до 01 марта 2013 года, но впоследствии захотите получить ее в собственность, то делать это придется исходя из рыночной стоимости данной квартиры.

С уважением, Филин Сергей.

Если не приватизировать, сможете в квартире проживать как проживали, но не сможете ее продать, подарить, завещать. Обменять квартиру сможете также только на неприватизированную, что на практике крайне сложно - неприватизированных квартир относительно мало.