Наследование родительской квартиры с участием несовершеннолетних детей и брата в тюрьме - вопросы и возможности

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста с решением такого вопроса.

Имеется родительская квартира, в ней 6 дольщиков (мама, папа, я, брат, сын и племянник) двое из них несовершеннолетние дети. Папа умер 1.5 года назад, в папину 1/6 наследства не вступали. Брат сидит в тюрьме (еще 3 года), может ли мама вступить в наследство без нашего отказа (я допустим отказ свой напишу, а брат в тюрьме не сможет). И можем ли мы продать эту квартиру с несовершеннолетними детьми и братом в тюрьме?

Ответы на вопрос (2):

Продать данное жилое помещение Вы не сможете, только свои доли, право на которые нужно оформить надлежащим образом.

Татьяна Алексеевна, здравствуйте,

Мама, если продолжает проживать в квартире, то приняла наследство фактически. И ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Отказаться сейчас от наследства Вы не сможете, т.к. это можно сделать в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.