Подробный список документов для продажи квартиры с учетом материнского капитала у покупателя и оплаты наличными
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие нужно собрать документы для продажи квартиры от продавца и покупателя. Прошу поэтапно. У покупателя мат капитал, остальное наличка.

Ответы на вопрос (5):

Покупателю нужны документы на объект недвижимого имущества продавца, чтобы Пенсионный фонд дал добро на приобретение данного объекта и использование средств мат. капитала согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Продавцу документы не нужно собирать.

Этап 1 - сбор документов

Перечень документов следующий.

- договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ)

- квитанция об оплате госпошлины

- паспорта сторон

- акт приема передачи

- сертификат маткапитал.

Этап 2.

Получаете документы после сделки, а именно договор купли-продажи и идете с ним в ПФ для того чтобы ПФ перечислил деньги по маткапиталу.

Этап 3

Потом после перечисления погашается регистрационная запись о залоге.

Добрый день Ирина

Продавец предоставляет выписку из ЕГРН на квартиру, кадастровый паспорт.

Покупатель распоряжение на перечисление средств мат. капитала

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Договор купли-продажи ст.454 ГК РФ

Оплата госпошлины с двух сторон.

Паспорта.

Все это сделается в МФЦ для регистрации отчуждения квартиры.

Ирина, добрый вечер!

Все зависит от того, как будет оформляться договор, если со стороны покупателей будет выступать один собственник (жена, или муж) то договор составляется в простой письменной форме ст. 454 ГК РФ, для этого Вам необходимо либо самим оформить договор, либо обратиться к юристу.

Для оформления с Вашей стороны потребуются правоустанавливающие документы и правоустанавливающие документы, паспорт и согласие супруга на продажу если собственность оформлена на Вас и имущество приобреталось в браке согласно ст. 34-35 СК ПФ.

Покупатель предоставляет сертификат МК, а также справку с Пенсионного фонда о размере МК, паспорт.

После оформления договора, оплачиваете госпошлину 2000 руб. и сдаете договор на регистрацию в МФЦ.

Если же у Вас собственность долевая, либо покупатели приобретают имущество на всех членов семьи, то необходимо обращаться к нотариусу, перечень документов аналогичный, только нотариус имеет право запросить иной перечень документов, который он до вас доведет.

Среди перечисленных документов, которые нужно подготовить продавцу, забыли указать документ, подтверждающий права собственника на жилое помещение (ГК РФ ст. 280).

Может потребуется разрешение органов опеки?

Может потребуется разрешение от супруга на продажу имущества, нажитого в браке?

Может потребуется справка об отсутствии психических отклонений у продавца, которые могут послужить основанием для признания сделки незаконной?