Имеет ли силу фото расписки на взятие денежных средств?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

К сожалению взыскание задолженности на основании фото расписки маловероятно, нужен оригинал расписки, это подтверждает судебная практика, так

Руководящее начало доказательства основания заключается в необходимости доказывания права тем, кто ссылается на его существование. Поэтому лицо, которое ссылается на договор займа, должно представить доказательство его заключения (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Косвенные доказательства, такие как показания свидетелей, копии документов, объяснения в ходе проверок, осуществляемых со стороны правоохранительных органов, и т.д., могут быть использованы только при наличии оригинала документа. Судебные решения, вынесенные без наличия в материалах дела подлинника, отменяются вышестоящими инстанциями как основанные на недопустимых доказательствах: — Определением ВС РФ от 10.09.2013 N 18-КГ 13-61 отмечено, что показания, отраженные в протоколе очной ставки, сами по себе не могут рассматриваться в качестве подтверждения факта заключения этого договора, учитывая императивные предписания ГК РФ, касающиеся того, что может служить доказательством заключения договора займа; — Определением ВС РФ от 10.09.2013 N 25-КГ 13-2 подтверждается недопустимость подтверждения передачи денежных средств показаниями свидетеля; — Определением ВС РФ от 23.09.2014 N 5-КГ 14-63 указывается, что ксерокопии договоров займа не могут являться допустимыми доказательствами; — Определение ВС РФ от 11.11.2014 N 5-КГ 14-99 разъясняет, что нахождение у заимодавца копии договора займа само по себе не может свидетельствовать о его неисполнении; — Определением ВС РФ от 13.05.2014 N 45-КГ 14-4 дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не ставился вопрос о представлении сторонами дополнительных доказательств, в частности об исследовании в судебном заседании подлинников квитанций по приходно-кассовым ордерам, выданным на всю сумму займа, о наличии которых заявлялось ответчиком в судебном заседании.