Как оформить договор дарения доли дома в Брянской области при нахождении за границей - возможные варианты и правовые основания
₽ VIP

• г. Москва

Объясните пож-та, как решить проблему. Брат - гражданин РФ, в настоящее время проживает в Украине. Хочет оформить договор дарения 1/2 доли дома, в Брянской обл, доставшегося мне и ему в равных долях по наследству по закону. Приехать для оформления в ближайшее время не может, вопрос:

1) какие варианты решения этой проблемы возможны, исходя из описанной ситуации?

2) возможно ли решение проблемы через доверенное лицо? Если да, то в кач-ве доверенного лица может выступать любой гр-н России или проживающий только по месту нахождения недвижимости?

3) Каким документом подтверждается это представление интересов дарителя? Есть ли станд форма этого документа, имея ввиду, что здесь имеется ввиду отношения между 2-мя государствами (чтобы документ, выданный в Украине, имел законную силу в России).

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вашему брату надо оформить у нотариуса доверенность на доверенное лицо,где будут прописаны все его полномочия,в том числе и на отчуждения 1/2 доли наследства.Все нотариусы, в том числе и Украины,знают как оформляются данные доверенности.Доверенности выданные на территори Украины имеют юридическую силу на территории РФ,можно при оформлении доверености попросит сразу сделать перевод на русский язык и дее достоверность заверит нотариус.

Да, доверенность в Украине оформитьна одарение 1/2 доли дома , где доверенное лицо любой гражданин (третье лицо) с обязательным указанием одаряемого и перевести доверенность на русский язык в Москве.